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1.企业发年终奖,是否要缴税,(个人所得税)怎么缴纳? 2.有没有办法避税?

劳动用工 2019-03-08 543
1.年终奖是工资报酬一部分,需要纳税。具体的纳税方法和取得年终奖当月个人工资是否超过3500直接有关系。 此外,纳税的税率(和速算扣除数)取决于年终奖金额除以12后的数字。 具体的纳税办法如下: 第一种情形:取得年终奖当月个人工资高于(或等于)费用扣除额(3500元) 按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月,个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法 规定的费用扣除额3500元时, 计算公式为: 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 例1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元。 (1)12000÷12=1000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0 (2)年终奖应纳税额为12000×3%-0= 360(元) 第二种情形是:取得年终奖当月个人工资低于3500元 计算公式为: 应纳税额=【个人当月取得年终奖-(3500与个人当月工资的差额)】×适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资为3000元,2014年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖2000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额3500元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。计算过程为: 应纳税所得额为2000-(3500-3000)=1500(元) 1500÷12=125元,适用税率为3%,速算扣除数为0; 应纳税额为1500×3%=45(元)

全国性法规及案例

国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知国税发[2005]9号 各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位:   为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下:   一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。   上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。   二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:   (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。   (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:   1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数   2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数   三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。   四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。   五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。   六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。   七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止。

地方性法规及案例

关于速算扣除数没有相关规定,以下是财务计算方法 级数 年终奖应纳税所得额平均每月 税率 速算扣除数 1不超过1,500元的部分 (0 < X ≤ 1,500) 3% 0 2 超过1,500元至4,500元的部分(1,500 < X ≤ 4,500) 10% 105 3 超过4,500元至9,000元的部分(4,500 < X ≤ 9,000) 20% 555 4 超过9,000元至35,000元的部分(9,000 < X ≤ 35,000) 25% 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分(35,000 < X ≤ 55,000) 30% 2,775 6 超过55,000元至80,000元的部分(55,000 < X ≤ 80,000) 35% 5,505 7 超过80,000元的部分(X > 80,000) 45% 13,505

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